Top.Mail.Ru

КАК «ИЗДЕВАЛИСЬ» НАД ЗАРЯДНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ

25.05.2018

Клиент пожаловался на вышедшие из строя зарядные устройства. Мы не поверили, что над зарядками можно было так «издеваться» - по-другому подобное не назовёшь.

Состояние зарядок было более чем плачевно: старые потрескавшиеся коннекторы, отломанные ручки. При использовании просто дёргали за провод и заталкивали коннектор в разъём, держась, опять же, за провод. Кабель сильно гнулся, и жилы у коннектора перебило. В итоге зарядка перестала заряжать; одно ЗУ с «заломанными» проводами у коннектора и нарушение изоляции на проводах у другом. 

Разъём, конечно, заранее не поменяли и не имели запасных. Пришлось терять время: ждать неделю поставки и обходиться без зарядного устройства, что логично негативно сказалось на зарядке АКБ и вызвало проблемы с отгрузкой товара.

Коннекторы типа SBE и SRE (как правило, синего цвета) при выдергивании за провод из-за конструктивных особенностей ломаются в разы быстрее. Поэтому мы рекомендуем ставить ручки на разъёмы. Но как понять, что с разъёмом что-то не так? Очень просто:

  1. симптом - периодическое отключение техники на ходу из-за потери электрического контакта. Обычно при этом на контактах разъёма видны следы оплавления.
  2. симптом - нагрев разъёма при работе и разряде АКБ.

Чтобы проверить, что с разъёмом всё в порядке, необходимо поставить АКБ на заряд и через час проверить температуру разъёма. Он должен быть холодным или слегка тёплым. Если он горячий, но руку держать можно - лучше всё равно произвести замену. Если к нему трудно притронуться - срочно меняйте разъём. Неисправности могут возникнуть и на стороне разъёма ЗУ или техники. Определить в данном случае что подлежит замене, можно по люфту контактов и их визуальному износу.

 

Больше полезной информации найдёте тут:  

Facebook: Энергоэлемент https://www.facebook.com/energoelement/ 

Instagram: energo-element 

Вконтакте: https://vk.com/10energoelement 

Telegram: Энергоэлемент t.me/energoelement 

Twitter: Энергоэлемент @energoelement 

Одноклассникиhttps://www.ok.ru/group/53724617703565  

Пикабу: https://pikabu.ru/@Energoelement

YouTube: ООО Энергоэлемент https://www.youtube.com/channel/UCLA67uDID8MwZN4JdVzd0FA

Закрыть
Выбор города
Москва Новосибирск Санкт-Петербург Екатеринбург Самара Челябинск Нижний Новгород Краснодар Пермь Волгоград Красноярск Воронеж Ростов-на-Дону Уфа Казань Омск